Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора
КОНТАКТЫ
Оренбург 70 лет ВЛКСМ, 8
8-800-511-85-87 info10@gkprom.ru

Принцип работы бензинового генератора

Чтобы при необходимости получить бесперебойное питание электрических приборов при отсутствии центрального энергоснабжения, можно воспользоваться бензиновым генератором. Удобство эксплуатации и малая шумность – главные достоинства установки. Подробнее о характеристиках бензогенератора и о том, каков принцип его работы, можно узнать, ознакомившись с информацией ниже.

Основные характеристики бензогенератора

Бензиновый генератор

При выборе агрегата следует учитывать следующие его технологические особенности и характеристики:

Выше представлены усредненные параметры бензиновых генераторных установок. Отдельные модели способны демонстрировать иные технические и функциональные параметры.

Важно! Перед покупкой установки следует заранее рассчитать потребляемую мощность. Иначе установка может перегреться, что приведет к ее поломке или снижению рабочего ресурса.

Принцип функционирования агрегата

Алгоритм работы электрического агрегата таков:

  1. Для работы агрегата нужно наполнить бак бензином.
  2. Осуществляется запуск двигателя (при помощи троса или кнопки – все зависит от того, насколько дорогая установка).
  3. Топливо при запуске двигателя приводится в движение. Из бака по топливопроводу оно подается в двигатель внутреннего сгорания. Дополнительно бензин подвергается очистке с помощью фильтров. Это делается для очистки горючей смеси от примесей, которые могли попасть в бак во время его заправки.

Важно! Если игнорировать применение фильтров (или никогда не менять их), в ДВС будут попадать инородные тела, потенциально способные вывести его из строя.

  1. Встроенный насос создает необходимое для перекачивания горючей жидкости в карбюратор давление. Образуется распыленная фракция. Параллельно в рабочую область через дополнительные фильтры закачивается кислород. После смешивания фракции с кислородом, создается горючая масса, направляемая в цилиндр установки.
  2. Когда двигатель запускается, электрический ток подается на свечу зажигания, цель которой – создание искры. Та провоцирует зажигание образовавшейся смеси.
  3. После сгорания массы образуется газ, создающий энергию, приводящую в движение поршни установки и коленчатый вал.
  4. Механизм начинает вращаться, приводя в движение ротор. При его участии механическая энергия вращения вала преобразуется в электрическую.
  5. Ротор состоит из нескольких скрепленных друг с другом магнитов. Когда он совершает вращательные движения внутри статора (статичной части конструкции двигателя), формируется локальное магнитное поле.

Бензиновый генератор

Важно! Мощность агрегата определяется количеством витков обмотки статора. Чем их больше, тем мощнее двигатель. Лишь малое количество бензогенераторов способно выдавать мощность, превышающую 12 кВт.

Разновидности применяемых силовых модулей

При создании аппарата применяется 2 вида силовых модулей – двухтактные и четырехтактные:

Важно! Сейчас в России есть масса магазинов, предлагающих широкий выбор бензиновых электростанций для дома и дачи по низким ценам. Рекомендуется приобретать агрегаты от известных производителей, иначе есть риск нарваться на подделку, которая не прослужит и года.

Подводя итог

Генераторные установки, работающие на бензине, ввиду мобильности и простоты эксплуатации, используются при возведении зданий, в экспедиционных поездках, для обеспечения резервного питания. Столь широкое применение установка получила за счет простой конструкции и высокой надежности аппарата.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.